Programme et liens Zoom

XXIIe Rencontres internationales des chercheurs en didactique de la littérature

L’enseignant lecteur-scripteur de littératures

9-10-11 juin 2021

Adresse zoom principale : https://univ-grenoble-alpes-fr.zoom.us/j/92839265859?pwd=THJkbVY0Ump0UFgzWmtIdlF5RFZRQT09

Adresse zoom secondaire : https://univ-grenoble-alpes-fr.zoom.us/j/92148690903?pwd=SkR3azBWcGtMT005anJPam5VRzBtZz09

Adresse zoom de rencontres (en cas de problème technique dans une autre salle) : https://univ-grenoble-alpes-fr.zoom.us/j/92107144698?pwd=RGNuZWVWQm40MTl1RHlnNG03RE9EZz09

Mercredi 9 juin

Matin : adresse zoom principale

Ouverture

9h : ouverture de la plateforme

9h30 : Ouverture institutionnelle par Isabelle COGITORE, directrice de l’UMR Litt&Arts

9h50 : Ouverture scientifique par Marie-Sylvie CLAUDE, Jean-François MASSOL, Chiara RAMERO, Nicolas ROUVIÈRE et Bénédicte SHAWKY-MILCENT (UMR Litt&Arts)

Séance en plénière

Présidence de séance : Jean-François MASSOL, Chiara RAMERO (UMR Litt&Arts)

10h45 : Martine JEY (CELLF, U. Paris-Sorbonne), « De l’institution scolaire à l’écrivain et retour »

11h30 : AMarie PETITJEAN (Agora & UMR Héritages, CY, Cergy Paris Université), « Distance versus immersion : des discours seconds sur la littérature aux pratiques créatives »

12h30-14h- Pause déjeuner

Après-midi : adresse zoom principale

Séance en plénière

Présidence de séance : Christine BOUTEVIN (LIRDEF, U. Montpellier)

14h : Marion SAUVAIRE (CRIFPE, U. Laval, Québec), « La lecture subjective des enseignantes au cœur des débats interprétatifs en classe »

Atelier 1: Texte du lecteur professeur et feuilletage identitaire (Axe 1)

Adresse zoom principale

Présidence de séance : Annie ROUXEL (CELLAM, U. Rennes 2),

14h50 : Alexandra GAGNÉ (CRIFPE, U. de Laval, Québec), « Lectures en je, lectures en nous, lectures en ils et en elles : trajets d’appropriation d’œuvres littéraires de deux enseignantes du 2e cycle du secondaire québécois »

15h20 : Catherine DOLIGNIER (LAB-E3D, U. de Bordeaux), « Au commencement, Roule Galette… »

15h50 : Brigitte LOUICHON (LIRDEF, U. de Montpellier), « La lecture professionnelle des enseignant.e.s »

16h20 : Bénédicte SHAWKY-MILCENT (Litt&Arts, U. Grenoble-Alpes), « À la recherche du texte du lecteur professeur »

Atelier 2 : À l’écoute des apprentis lecteurs (Axe 1)

Adresse zoom secondaire

Présidence de séance : Christophe RONVEAUX (GRAFE, U. de Genève)

14h50 : Sylvie LAURENT-FARRÉ (Litt&Arts, U. Grenoble-Alpes), « Entre la lecture subjective de l’enseignant et la posture de « lâcher prise » face aux élèves, quelles rencontres ? »

15h20 : Sandrine DIEBOLT (LIRDEF, U. de Montpellier), « De l’expérience de lecture à la conduite de la classe : agir en enseignant-lecteur aide-t-il à former des lecteurs-interprètes au cycle 2 ? »

15h50 : Caroline ALLINGRI-MACHEFER (LLA Créatis, U. de Toulouse), « Du texte de lecteur de l’enseignant au texte d’auditeur de l’élève. Exploration d’un trajet didactique autour de « La Grasse Matinée » de Prévert ».

16h20 : Marthe FRADET-HANNOYER (ACTé, U. Clermont-Auvergne ), « Manières de lire, façons d’enseigner : rapports d’interdépendance entre dispositions à lire des maitres et dispositions à lire des élèves »

17h-18h : ENTRETIENS AVEC DES ÉCRIVAINS

Adresse zoom principale

Interview d’Emmanuel MERLE et Laurine ROUX, professeurs de français et écrivains, par Bénédicte SHAWKY-MILCENT (Litt&Arts) et Nicolas ROUVIÈRE (Litt&Arts)

Jeudi 10 juin

Matin : adresse zoom principale

Séance en plénière

Présidence de séance : Annie ROUXEL (CELLAM, U. Rennes 2)

9h : Jean-François MASSOL (Litt&Arts, U. Grenoble-Alpes), « Les enseignants de littérature sont des relecteurs et des professeurs de relecture : observations et analyses »

9h45 : Nathalie BRILLANT RANNOU (CELLAM, U. Rennes 2), « L’enseignant-chercheur en quête de littérature »

Atelier 3 : Corpus privés/corpus scolaires (Axe 1)

Adresse zoom principale

Président de séance : Agnès PERRIN (LIRDEF, U. Montpellier)

10h30 : Marie VALIN (LIRDEF, U. de Montpellier), « La bibliothèque intérieure de quelques enseignants de français au lycée »

11h : Marie BERNANOCE (Litt&Arts, U. Grenoble-Alpes), « Des expériences de comités de lecture de théâtre dans un parcours personnel et professionnel : lire seul et lire ensemble pour l’enseignant ? »

11h30 : Marlène BOUDHAU (CRILLASH, U. des Antilles), « Bibliothèque intérieure caribéenne et corpus scolaire dans le secondaire en Guadeloupe»

Atelier 4 : Quelles lectures enseignantes des exercices scolaires ? (Axe II)

Adresse zoom secondaire

Président de séance : Nathalie DENIZOT (CELLF, U. Paris-Sorbonne)

10h30 : Marie-Sylvie CLAUDE (Litt&Arts, U. Grenoble-Alpes), « L’enseignant lecteur et scripteur de commentaires littéraires »

11h : Blandine LONGHI (STIH – U. Paris-Sorbonne), Olivia LEWI (STIH – Sorbonne Université), « Comment amener l’enseignant à adopter une posture de lecteur vis-à-vis des textes d’élèves ? Réflexions sur une expérimentation menée en collège »

12h – 14h : Pause déjeuner

Après-midi : adresse zoom principale

Séance en plénière

Président de séance : Marcel GOULET (LIREL, U. de Montréal)

14h : Judith ÉMERY-BRUNEAU (U. du Québec en Outaouais, Gatineau), Sonya FLOREY (HEP de Vaud, Lausanne), « Discours de sujets-lecteurs-enseignants sur un corpus de textes de l’extrême-contemporain :  quand les textes de lecteurs engagent des actes didactiques »

Atelier 5 : Identité littéraire et formation (Axe I)

Adresse zoom principale

Président de séance : Brigitte LOUICHON (LIRDEF, U. de Montpellier)

14h50 : Pierre MOISNARD (FoReLLIS, U. de Poitiers) et Laetitia PERRET (FoReLLIS, U. de Poitiers), « Carnets de lecteurs d’étudiants à l’INSPE entre souvenirs de (re)lectures et projets d’enseignements littéraires »

15h20 : Stéphanie GENRE (EMA, CY Cergy Paris Université), Kathy SIMILOWSKI (EMA, CY Cergy Paris Université), Cendrine WASZAK (CIRCEFT, U. Paris Est Créteil), « Sujet lecteur, sujet didactique, quelles transactions ?

15h50 : Jean-François BOUTIN (LITMEDMOD, U. du Québec à Rimouski), « MultiNumériC:  la culture (littéraire) enseignante au coeur du processus de cocréation dans une recherche-action au secondaire québécois »

Atelier 6 : Analyses d’expériences singulières (Axe II)

Adresse zoom secondaire

Président de séance : Gersende PLISSONNEAU (TELEM, U. de Bordeaux)

14h50 : Sophie ALBERT ( EA 4349, U. Paris-Sorbonne), « Appropriations d’écritures du genre à l’université : parcours et expériences d’une littéraire médiéviste »

15h20 : Béatrice BLOCH (FoReLLIS, U. de Poitiers), « Poésie et fiction contemporaines en licence : contrer le contrat de lecture préjugé »

15h50 : Magdeleine CLO-SAUNIER (Litt&Arts, U. Grenoble-Alpes), « Les Histoires vraies. Réinterpréter l’intertextualité en cours de littérature antique »

17h-18h : ENTRETIEN AVEC UN ÉCRIVAIN

Adresse zoom principale

Interview de Bernard FRIOT, professeur et écrivain, par Chiara RAMERO (Litt&Arts)

Vendredi 11 juin

Matin : adresse zoom principale

Séance en plénière

Présidence de séance : Agnès PERRIN (LIRDEF, U. de Montpellier)

9h15 :  Jean-Charles CHABANNE (ECP, U. Lyon 2, ENS de Lyon), « Pourquoi les profs de littérature ne sont pas (formés comme) des écrivains ? Interrogations à propos d’un trépied bipède »

Atelier 7 :  L’enseignant lecteur-scripteur et les écritures créatives (Axe II)

Adresse zoom principale

Présidence de séance :  Nathalie DENIZOT (CELLF, U. Paris-Sorbonne)

10h : Claire AUGÉ (Litt&Arts, U. Grenoble-Alpes), « « Penser une pédagogie de la créativité : les enseignants scripteurs et l’écriture collaborative »

10h30 : M. CWICZYNSKI (LIRDEF, U. de Montpellier), « L’écriture carnetière dans le cadre des enseignements de spécialité au lycée général et technologique »

11h : Laurence BERTONNIER ROSAZ (Litt&Arts, U. Grenoble-Alpes), « Ecrire à partir d’un texte littéraire : étude des processus à l’œuvre dans l’écriture de textes de lecteurs professeurs »

Atelier 8 :  L’enseignant écrivain : histoire, mise en fiction et po-éthique (Axe III)

Adresse zoom secondaire

Présidence de séance : Nicolas ROUVIÈRE (Litt&Arts, U. Grenoble-Alpes)

10h : Charles COUSTILLE (LISAA, U. Gustave Eiffel), « Mallarmé n’était pas modélisant »

10h30 : Pascal LEFRANC (U. Paris 3, Sorbonne Nouvelle), « Michel Chaillou, portrait de l’écrivain en professeur de Lettres »

11h : Pierre-Louis FORT (Héritages, CY Cergy Paris Université ), « « Être prof me déchire » : Annie Ernaux et l’enseignement »

11h30 : Zoé COMMÈRE (IHRIM, INSPE d’Agen), « L’enseignant-écrivain pour la jeunesse entretient-il une relation pédagogique avec ses jeunes lecteurs ? »

Pause déjeuner 12h30-13h30

Après-midi

Atelier 9 : Lecture subjective et transposition didactique (Axe I)

Adresse zoom principale

Présidence de séance : Stéphanie LEMARCHAND (CELLAM, Rennes 2)

14h : Isabelle CALLEJA-ROQUE (Litt&Arts, U. Grenoble-Alpes), « L’enseignant lecteur de Molière :  entre l’implication individuelle et la transposition didactique »

14h30 : Olivier DEZUTTER (U. de Sherbrooke), « La transformation du rapport à la littérature d’enseignantes du primaire actrices de changement en matière de littératie : résultats d’une recherche-action portant sur les cercles de lecteurs »

15h : Cécile COUTEAUX (LLA Créatis, U. de Toulouse), « « Dis-moi ce que tu lis, je te dirai quel enseignant tu es ». Discours d’enseignants sur leurs lectures personnelles : quelle expertise lectorale pour quelles conceptions professionnelles ? »

Atelier 10 : Itinéraires réflexifs d’enseignants écrivains, plasticiens ou dramaturges (Axe III)

Adresse zoom secondaire

Présidence de séance :  Séverine TAILHANDIER (ECP, U. de Bourgogne) et Corinne FRASSETTI (Litt&Arts, U. Grenoble-Alpes)

13h30 : Marianne FAGES (LHUMAIN, U. Montpellier 3), « Enseignement de l’écriture et écriture de l’enseignante : histoire d’une mise en abyme de la création »

14h : Emmanuelle HALGAND (LLA Créatis, U. de Toulouse), « Un questionnement croisé autour de l’album de jeunesse iconotextuel »

14h30 : Laurent VIGNAT, (enseignant et écrivain) : entretien croisé

15h : Mattia SCARPULLA (U. de Laval, Québec), « Penser l’écriture. L’apport de la lecture dans des ateliers mouvement-écriture ».

15h30 : Isabelle STARKIER (SLAM, U. d’Évry), « De la lecture à l’écriture numérique : « l’escape-théâtre » à l’épreuve d’une œuvre littéraire »

16 h : Synthèse des XXIIe Rencontres par les grands témoins

Adresse zoom principale

Présidence : Jean-François MASSOL (Litt&Arts, U. Grenoble-Alpes)

16h15 : Sylviane AHR (LLA Créatis, U. de Toulouse)

16h30 : Anne SCHNEIDER (LASLAR, U. de Caen)

16h45 : Jean-Louis DUFAYS (CEDILL, U. catholique de Louvain)

17h : clôture du colloque par Marie-Sylvie CLAUDE (Litt&Arts, U. Grenoble-Alpes)